Пуск новой ракеты «Рубеж» запланировали на второй квартал 2016 года

Фото: militaryrussia.ru

Ракетные войска стратегического назначения проведут пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 «Рубеж» во втором квартале 2016 года. Об этом ТАСС в субботу, 20 февраля, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Пуск планируется провести во втором квартале этого года с полигона Капустин Яр по полигону Балхаш в Казахстане», — уточнил собеседник агентства. Он также пояснил, что целью пуска станет отработка боевого оснащения ракеты.

Стратегический ракетный комплекс «Рубеж» (обозначение по договору СНВ — РС-26, внутреннее обозначение не раскрывалось) разрабатывался с конца 2000-х годов в Московском институте теплотехники, производится на Воткинском заводе. По сообщениям источников в «оборонке», ракета получит многовариантное боевое оснащение (максимум до четырех ядерных боевых блоков).

Первое испытание ракеты прошло в сентябре 2011 года. «Рубеж» заменит в составе РВСН устаревшие комплексы РТ-2ПМ «Тополь». Первым его должно получить так называемое «Иркутское соединение РВСН» (29-я гвардейская Витебская ракетная дивизия).

Испытания «Рубежа» повлекли за собой обвинения в адрес Москвы в несоблюдении международных договоров. По мнению ряда американских экспертов, развертывание новой ракеты будет означать нарушение Россией подписанного в 1987 году договора РСМД, поскольку она якобы способна поражать цели на дистанциях менее 5,5 тысячи километров.

Москва отвергает эти обвинения, называя ракету «Рубежа» межконтинентальной и указывая, что достигнутая в ходе испытательных пусков с космодрома Плесецк дальность превышает указанное значение (составляет около 5,8 тысячи километров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше