В Абхазии построят новую тюрьму с российской помощью

Рауль Хаджинба

Рауль Хаджинба. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Россия окажет помощь Абхазии в строительстве нового здания тюрьмы в Гулрыпшском районе республики, заявил во вторник, 23 февраля, президент Абхазии Рауль Хаджинба на пресс-конференции в Сухуме по итогам своей поездки в Москву. Об этом сообщает «Интерфакс».

«У преступников, отбывающих наказание, должны быть приемлемые условия содержания», — отметил президент Абхазии.

Кроме того, он рассказал, что рассчитывает на списание кредита в 2 миллиарда рублей, выданного Россией в 2009 году на восстановление железной дороги в республике.

Кроме того, Хаджимба сообщил о докапитализации Банка Абхазии еще на 2 миллиарда рублей. «Есть вопросы социального порядка, решаемые в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015 - 2017 годы. Но нам нужно думать и о развитии реального сектора экономики», — отметил он.

Планировалось, что в 2016 году Россия направит на социально-экономическое развитие Абхазии около 8 миллиардов рублей. Российская помощь покроет 61,5 процента нужд республиканского бюджета.

Абхазия провозгласила независимость от Грузии в начале 1990-х годов. За этим последовал грузино-абхазский конфликт 1992-1993 годов. В результате численность населения Абхазии сократилась почти втрое. В 2011 году в республике проживали около 240 тысяч человек. Россия признала независимость Абхазии в 2008 году. Также ее признали самостоятельным государством Венесуэла, Никарагуа и Науру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше