ЮНЕСКО отказалась признать «Херсонес Таврический» российским заповедником

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признала заповедник «Херсонес Таврический» российским. Об этом «Интерфаксу» рассказала постпред России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.

«На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса», — сообщила Митрофанова. Она также добавила, что после перехода под юрисдикцию России в заповеднике началась реконструкция.

По словам Митрофановой, Киев исходит из того, что заповедник принадлежит Украине, хотя де-факто это не так.

В сентябре 2015-го «Херсонес Таврический» был внесен в список культурного наследия федерального значения по указу президента России Владимира Путина. В августе того же года музей-заповедник был передан из республиканской в федеральную собственность.

В 2013 году заповедник был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Херсонес Таврический» — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище (расположено на территории Гагаринского района Севастополя), участки уникальной сельскохозяйственной округи. Музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тысяч единиц хранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше