Экспорт Украины в Азию упал в пять раз из-за запрета на транзит через Россию

Начало событий в новости Россия пожаловалась в ВТО на действия Украины в отношении грузоперевозчиков

Фото: Андрей Бородулин / «Коммерсантъ»

Ограничения на транзит украинских грузов через территорию России, введенные Москвой в ответ на блокаду российских фур радикалами из «Правого сектора», привели к падению экспорта в страны Азии в пять раз. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявила на заседании генерального совета Всемирной торговой организации торговый представитель Украины в ВТО Наталья Микольская.

«Экспорт в эти страны [Закавказья, Центральной Азии, Китай и Монголию] снизился на 60-80 процентов в январе 2016-го по сравнению с январем 2015 года. При этом в течение указанного периода грузам из Молдовы, Турции, Италии и Венгрии было отказано в растаможивании российскими таможенными службами на российско-украинской границе», — сказала Микольская.

Как отметила торгпред, ограничения привели к ухудшению торговых отношений Украины с другими странами и свели на нет ее транзитный потенциал, что, по мнению Микольской, нарушает нормы ВТО по свободе транзита.

24 февраля российская делегация на заседании генерального совета ВТО подняла вопрос о введенном Украиной запрете на транзитные перевозки грузов российскими грузовиками по территории этой страны, потребовав, чтобы Киев немедленно отменил эти меры и привел свой торговый режим в соответствие с правилами организации.

Изначально движение российских фур блокировали радикалы из «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) совместно с националистической партией «Свобода». 11 февраля они перекрыли дороги на западной границе. Акция началась в Закарпатье, постепенно распространившись на Ровненскую область, Житомир, Львов. В различных областях Украины тогда оказались заблокированы около 150 российских фур. Россия в ответ остановила движение зарегистрированных на Украине грузовых машин по своей территории, что дало повод украинским властям ввести официальный запрет на движение грузовиков из РФ.

После переговоров с украинской стороной Россия договорилась о возобновлении в полном объеме грузового сообщения с Украиной с полуночи 25 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше