Евро упал ниже 82 рублей впервые с начала февраля

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Курс евро к рублю на Московской бирже в ходе торговой сессии 26 февраля упал к 17:00 мск по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня на 1,1 рубля и составил 81,95 рубля. Европейская валюта оказалась ниже отметки в 82 рубля впервые с 1 февраля. Доллар, в свою очередь, опустился на 80 копеек до 74,57 рубля.

Рубль укрепляется вслед за ростом цен на нефть. Апрельские фьючерсы на марку Brent на бирже ICE в Лондоне поднялись в цене на 3,6 процента до 36,61 доллара за баррель.

Поддержку росту цен на нефть оказывают данные из США, показавшие, что промышленные запасы бензина в США упали впервые с ноября прошлого года. Кроме того, инвесторы рассчитывают на то, что ОПЕК и другие крупнейшие нефтяные страны все же достигнут соглашения по ограничению добычи.

Официальный курс доллара к рублю, установленный Банком России на выходные и понедельник, снизился на 1,3 рубля до 75,09 рубля. Евро подешевел на 1,2 рубля до 82,97 рубля.

19 февраля в ходе Красноярского экономического форума глава компании «Русал» Олег Дерипаска предсказал, что доллар может подорожать до 100 рублей. «Можем увидеть стоимость нефти и в 18 долларов — не умрем, и можем увидеть курс в 100 рублей — тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет», — отмечал он и призывал перестать «молиться на котировки».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше