Депутаты одобрили «налог на Google» в первом чтении

Фото: Андрей Махонин / «Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о введении налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных компаний, которые продают электронный контент на территории России, сообщает в пятницу, 26 февраля, РИА Новости. В обиходе инициатива получила название «налог на Google».

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Владимира Парахина, отсутствие такого налогообложения привело к недополучению средств в госбюджет. «По самым скромным, приблизительным оценкам, это не менее 50 миллиардов рублей в год, которые можно целенаправленно израсходовать и на социальные выплаты, и на другие необходимые части бюджета», — отметил он.

Проект изменяет правила налогообложения операций по онлайн-продаже иностранными компаниями российским потребителям прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыкальным произведениям, книгам, видеопродукции и другому контенту.

Одновременно отменяется действующая льгота об освобождении от НДС операций по реализации исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных.

В финансово-экономическом обосновании проекта отмечается, что предлагаемые нормы позволят увеличить в 2017 году доходы федерального бюджета на 52,8 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше