Страховщики заработали на ОСАГО 13 миллиардов рублей за месяц

Начало событий в новости Рост тарифов ОСАГО спас страховщиков от падения выручки

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

По итогам января 2016 года страховые компании получили 13,21 миллиарда рублей на продаже полисов ОСАГО. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года размер страховой премии вырос на 29 процентов (с 10,21 миллиарда). Соответствующая информация содержится в сообщении Российского союза автостраховщиков.

Размер выплат по страховым случаям за год увеличился на 20 процентов. В январе 2016-го их сумма составила 7,68 миллиарда рублей, годом ранее — 6,43 миллиарда. При этом количество заключенных договоров ОСАГО упало на девять процентов — с 2,36 до 2,14 миллиона.

По последним данным Банка России, в 2015 году совокупный объем страхового рынка России достиг триллиона рублей. Он вырос на 3,3 процента. Положительную динамику определило увеличение поступлений от продажи ОСАГО. Последнее, в свою очередь, было обеспечено ростом тарифов.

С 1 июня 2016 года страховщики начнут продавать полисы ОСАГО нового образца. Введение новых документов проводится в рамках борьбы с распространением фальшивых бланков.

В апреле 2015 года базовый тариф ОСАГО был повышен на 40 процентов — до 3 432 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше