Прокуратуру попросили проверить TripAdvisor из-за карты с «украинским» Крымом

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев направил в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить американскую интернет-компанию TripAdvisor, которая обозначила у себя на карте Крым как регион Украины. По мнению Михеева, этот факт может стать основанием для признания деятельности ресурса нежелательной на территории России. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает ТАСС.

В запросе, который Михеев адресовал генпрокурору Юрию Чайке, говорится, что с жалобой на TripAdvisor к депутату обратилась интернет-газета «Турпром». Парламентарий отметил, что обозначение Крыма как части Украины может быть досадной ошибкой интернет-компании. «С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов», — добавил Михеев.

В январе на Украине возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении сотрудников Coca-Cola и PepsiCo за публикацию новогодней карты России с Крымом.

В октябре киевские власти выразили возмущение в связи с тем, что в Великобритании вышел атлас, где Крым был обозначен как российский регион. Такой сборник карт подготовило издательство Oxford University Press. Посольство Украины в Соединенном Королевстве потребовало внести исправления.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося на полуострове референдума, в ходе которого подавляющее большинство участников голосования поддержали такое решение. Киев и ряд стран Запада продолжают считать этот регион украинской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше