Узбека оштрафовали за пересечение российско-казахстанской границы ползком

Фото: Василий Шитов / Коммерсантъ

Гражданин Узбекистана, который пытался переползти границу между Россией и Казахстаном, был оштрафован на три тысячи долларов. Мужчину обязали выплатить 500 месячных расчетных показателей, каждый из которых равен 2121 тенге (примерно шесть долларов). Об этом сообщается на сайте Атырауского областного суда (Казахстан). Суд также постановил выдворить мужчину из страны.

«Из материалов дела следует, что Каримов Ж. в январе 2016 года, подойдя к государственной границе Республики Казахстан со стороны границы Российской Федерации в районе села Кигач Курмангазинского района, прополз под оградительным забором на территорию Казахстана, где и был задержан пограничниками», — уточняется в сообщении суда.

Во время суда Каримов признал свою вину, пояснив, что решил пробраться в Казахстан, так как нарушил российское миграционное законодательство. По словам мужчины, перейти границу вне пунктов пропуска ему пришлось из-за угрозы быть выдворенным из РФ.

В ноябре 2015 года сообщалось, что на российской границе с Абхазией пограничники задержали мужчину, пытавшегося пройти без документов, но с иконой и компасом. Он рассказал, что уже довольно давно ведет отшельнический образ жизни, а документы ему не нужны, поскольку «для религиозного и миролюбивого человека границ не существует».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше