Тральщик «Ковровец» проверит сирийские воды на минную опасность

Морской тральщик «Ковровец»

Морской тральщик «Ковровец». Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Тральщик Черноморского флота «Ковровец» направлен к берегам Сирии в связи с появившейся информацией о захвате боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ — запрещенная в России террористическая группировка) склада с морскими минами. Об этом в понедельник, 29 февраля, РИА Новости сообщил военно-дипломатический источник.

«Есть информация о том, что боевики ИГИЛ захватили склад с донными минами. И хотя сомнительно, что игиловцы без морских носителей заминируют подходы к морским базам, тем не менее запланировано регулярное траление у побережья Сирии. Даже если информация не подтвердится, то траление станет нормой в целях безопасности кораблей и экипажей», — уточнил собеседник агентства.

19 февраля командующий Черноморским флотом Александр Витко сообщил, что малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М», вооруженные ракетным комплексом «Калибр», будут нести постоянное дежурство в составе Средиземноморской группировки ВМФ России, которая задействована в обеспечении сирийской операции.

14 февраля новейший малый ракетный корабль Черноморского флота «Зеленый Дол» прошел черноморскими проливами и направился в восточное Средиземноморье в составе группировки российского флота, развернутой у берегов Сирии. Вместе с ним из Севастополя также отправился тральщик «Ковровец». После выполнения поставленных задач «Зеленый Дол» сменит аналогичный корабль «Серпухов».

7 октября 2015 года четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ России (из них три — проекта 21631) впервые выпустили по находящимся в Сирии объектам на территории, контролируемой ИГ, 26 крылатых ракет 3М14 комплекса «Калибр». Все ракеты успешно попали в цель, поразив 11 объектов исламистов. 20 ноября был осуществлен второй запуск ракет этого типа — корабли нанесли новый удар по террористам в Сирии, выпустив 18 крылатых ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше