В Екатеринбурге возбудили дело после блокирования ребенка коллекторами

Начало событий в новости В Екатеринбурге коллекторы заблокировали ребенка в квартире из-за долга соседей

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту самоуправных действий сотрудников коллекторской организации. Об этом во вторник, 1 марта, сообщается на сайте следственного управления СКР по Свердловской области.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ («Самоуправство, совершенное с угрозой применения насилия»).

Инцидент произошел днем 25 февраля. «Неустановленные лица, по предварительным данным, являющиеся сотрудниками коллекторской организации, находясь у дверей квартиры одного из домов по улице Народной Воли, совершили неправомерные действия, выразившиеся в высказывании угроз, а также в порче имущества (замка двери, телефонного и интернет-кабеля)», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее проверку действий коллекторов начала прокуратура. По данным ведомства, коллекторы пришли в квартиру заемщиков в тот момент, когда там находился малолетний ребенок без родителей. Угрожая расправой, они перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали школьника в квартире. По данным СМИ, таким образом они хотели убедить должников, проживающих в соседней квартире, вернуть просроченный долг.

17 февраля в Госдуму был внесен законопроект, призванный регламентировать деятельность коллекторов. Документ может запретить им звонить должникам чаще двух раз в неделю, а также общаться в ночное время. Кроме того, ограничения должны коснуться использования устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты. Отдельные положения законопроекта касаются возможности применения физической силы и угрозы ее применения, а также попыток оказать психологическое давление на должника, в том числе путем введения его в заблуждение. За нарушение правил предусматривается штраф до двух миллионов рублей.

В конце января в Ульяновске 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Подозреваемый был арестован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше