Милонов призвал ответить Украине на «Евровидении» песней о Волынской резне

Виталий Милонов

Виталий Милонов . Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов предложил выставить на «Евровидение» от России и Польши одного артиста, который споет о Волынской резне 1943 года. Он направил письмо представителям польского шоу-бизнеса, передает ТАСС.

Так, по его словам, можно ответить на решение Украины послать на музыкальный конкурс певицу Джамалу с песней о депортации крымских татар. «"Евровидение" превратилось в площадку для политических битв. В этом году мы готовимся к очередной провокации. Зачинщиком намерена выступить Украина: в прессе сообщается о том, что их конкурсант выступит с песней, имеющей явный антироссийский и политический контекст», — отметил Милонов.

Парламентарий пояснил, что совместная российско-польская акция могла бы «несколько вразумить младшего родственника».

Ранее в феврале пиар-директор певицы Джамалы подчеркивал, что в песне, выбранной для «Евровидения», нет никакого политического подтекста. Официальный представитель конкурса Пол Джордан заявлял, что текст композиции будет проверен.

Финал «Евровидения-2016» пройдет в Стокгольме 14 мая. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев. Польша своего участника еще не выбрала — результаты национального отбора огласят 5 марта.

Волынская резня — этнический геноцид, учиненный украинскими националистами в отношении поляков на Волыни. Жертвами резни, по разным данным, стали от 36 тысяч до 100 тысяч человек. Большая часть убийств произошла в 1943 году. В ответ на действия украинцев поляки совершали акции возмездия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше