Билл Гейтс за год растерял четыре миллиарда долларов

Билл Гейтс

Билл Гейтс. Фото: imago stock&people / Global Look Press

Состояние основателя Microsoft Билла Гейтса за год уменьшилось на четыре миллиарда долларов до 75 миллиардов, сообщается в рейтинге американской версии журнала Forbes.

Несмотря на это, предприниматель в очередной раз занял первую строчку в мировом рейтинге богачей. За ним расположился испанский миллиардер, создатель компании Inditex (бренды одежды Zara, Massimo Dutti) Амансио Ортега с состоянием 64,5 миллиарда долларов, которое выросло на 500 миллионов. Известный американский инвестор Уоррен Баффет сохранил третью строчку рейтинга. Состояние 85-летнего бизнесмена составило 60,8 миллиарда долларов, что почти на 12 миллиардов меньше прошлогоднего.

Четвертое и пятое места рейтинга заняли мексиканец Карлос Слим Эл, сколотивший 50 миллиардов долларов (за год обеднел на 27 миллиардов) и основатель Amazon.com Джефф Безос с состоянием в 45,2 миллиарда. Для последнего год был очень удачным — он стал богаче на 10,4 миллиарда.

Основатель Facebook Марк Цукерберг поднялся за год на десять позиций, расположившись на шестом месте с состоянием 44,6 миллиарда долларов.

В десятку долларовых миллиардеров также вошли основатель Oracle 71-летний Ларри Эллисон, гендиректор Bloomberg Майкл Блумберг и владельцы корпорации Koch Industries братья Чарльз и Дэвид Кохи.

В декабре 2015 года консалтинговая компания Wealth-X назвала Билла Гейтса и его супругу Мелинду самой богатой парой в мире, оценив состояние их семьи в 85,7 миллиарда долларов. В феврале 2010-го Гейтс предложил всем миллиардерам передать половину состояния на благотворительность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше