Госдеп предупредил американцев об опасности поездок в Турцию

Турецкие госслужащие молятся за жертв терактов

Турецкие госслужащие молятся за жертв терактов. Фото: АР

Госдепартамент США распространил предупреждение для соотечественников об опасности поездок в Турцию. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В связи с последними терактами и возросшим уровнем угрозы со стороны международных и местных группировок американцы должны быть крайне осторожны при путешествиях по Турции, предупреждает внешнеполитическое ведомство США. «Госдепартамент призывает американских граждан избегать поездок в Турцию», — говорится в распространенном по этому поводу документе.

17 февраля в Анкаре совершен теракт, жертвами которого стали 28 человек, 61 пострадал. Взрыв произошел в административном центре турецкой столицы, недалеко от зданий генштаба и парламента. Заминированный автомобиль взлетел на воздух в тот момент, когда к нему приблизилась автоколонна, перевозившая военнослужащих. Большинство погибших и пострадавших — представители Вооруженных сил Турции. Позже ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка «Соколы свободы Курдистана» (ССК).

18 февраля в Турции был взорван военный конвой — ответственность за этот теракт также взяли на себя ССК. 19 февраля Эрдоган объявил о задержании организаторов взрывов в столице.

23 декабря 2015 года боевики ССК обстреляли из миномета стамбульский аэропорт Сабихи Гекчен — тогда в результате взрыва мины погибла женщина.

28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Туроператорам порекомендовали воздерживаться от продаж российским гражданам туров, предусматривающих посещение Турецкой Республики.

Тем не менее, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) спрогнозировали рост интереса к Турции у самостоятельных путешественников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше