Ручки младенцев на первобытных фресках оказались лапками рептилий

Ученые выяснили, что отпечатки крохотных «ручек» на стенах египетской пещеры Вади Сура II, покрытой наскальными фресками эпохи неолита, не принадлежат человеку — первобытные художники создали их с помощью ящериц. Об этом сообщает National Geographic.

Фрески Вади Сура II в Ливийской пустыне были обнаружены в 2002 году. Из-за многочисленных изображений диких животных объект назвали Пещерой зверей. Кроме того, на стенах нашли сотни отпечатков рук, в том числе 13 миниатюрных (до этого открытия отпечатки детских рук находили только в австралийской наскальной живописи).

В 2006 году антрополог Эммануэль Оноре (Emmanuelle Honoré) обратила внимание, что ладони были необычно маленькими (для человеческих), а пальцы, напротив, — слишком длинными. Ученый специально попросила своих коллег-медиков измерить ручки новорожденных и даже недоношенных детей (гестационный возраст 26-36 недель). В результате исследования оказалось, что отпечатки, найденные в Пещере зверей, не могли принадлежать людям.

При этом гибкость и разнообразие рисунка указывают на естественное происхождение узоров, то есть их вряд ли нанес на поверхность пещеры первобытный художник, пользовавшийся трафаретом или иным инструментом. Сначала Оноре решила, что следы в пещере оставили обезьяны, но пропорции их лап также не совпали с отпечатками. По всей видимости, «детские ручки» представляли собой передние конечности варанов или лапы детенышей крокодилов. Оноре отмечает, что вараны до сих пор в изобилии встречаются в Ливийской пустыне.

Все отпечатки принадлежат одной эпохе и выполнены с использованием одного и того же красителя. Остается неясным, прикладывал ли первобытный художник к стенкам пещеры лапу живой рептилии, или конечность предварительно отрубали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше