Януковичу пригрозили пожизненным заключением в случае возвращения на Украину

Начало событий в новости Адвокат анонсировал возвращение Януковича на Украину
Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко заявил, что бывшего президента страны Виктора Януковича в случае возвращения на родину может ожидать пожизненное заключение. Об этом украинский парламентарий рассказал во вторник, 1 марта, в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Это не более чем пиар-поводы и слухи. Здесь его ждет повестка по обвинению в хищениях государственных средств, преступлениях против граждан, связанных с Майданом, организации террористической группировки, которая состояла из высших должностных лиц государства и противодействовала народу Украины. Если суд признает, что он виновен в организации массовых убийств на Майдане, ему грозит пожизненное заключение», — заявил Геращенко.

Ранее 1 марта адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что у его клиента есть желание вернуться в страну «и для этого будут предприниматься правовые шаги». «Янукович с себя полномочий президента не слагал и не самоустранялся от руководства страной», — отметил Сердюк.

6 февраля заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько сказал, что Киеву не удалось вернуть ни одной копейки из активов Януковича. 1 декабря Касько подтвердил, что Евросоюз может в марте 2016 года снять санкции с бывшего президента страны Виктора Януковича и его окружения.

В декабре 2015-го Янукович сообщил о своем желании вернуться в политику. «Хочу вернуться в политику. Я сегодня (...) что в моих силах, я делаю все (...). Много помогаю людям, которых преследуют на Украине, которые уже выехали, допустим, за пределы Украины», — объявил он.

Янукович покинул Украину в конце февраля 2014 года на фоне массовых антиправительственных выступлений, длившихся с ноября 2013-го. Новая власть инициировала в отношении бывшего президента и его соратников ряд уголовных дел. Виктор Янукович был объявлен в розыск, а его имущество на территории Украины арестовано. Позже при содействии Интерпола Киев добился ареста части его заграничных счетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше