Конгрессмен США рассказал о дистанционном взломе смартфонов российскими хакерами

Седрик Ричмонд

Седрик Ричмонд. Фото: Melinda Deslatte / AP

Американский конгрессмен Седрик Ричмонд в ходе слушаний о расшифровке данных iPhone террориста из Сан-Бернардино рассказал об угрозе дистанционного взлома смартфонов со стороны российских хакеров. Слушания транслировалась на YouTube.

По словам Ричмонда, во время визита на Украину советники по безопасности порекомендовали ему отключить телефон и оставить его в самолете из-за опасений, что российские хакеры могут дистанционно взломать устройство и получить доступ к личным данным конгрессмена.

Ричмонд также возмутился, что ФБР не может получить доступ к информации на телефоне, находящемся в непосредственном доступе у специалистов бюро, в то время как специалисты по безопасности опасаются хакеров из России.

В середине февраля 2016 года Apple отказалась выполнять предписание суда по взлому iPhone стрелка из Сан-Бернардино. ФБР потребовала от компании создать и установить на смартфон террориста новую версию операционной системы, которая бы не включала в себя важные функции защиты данных. Глава Apple Тим Кук тогда отметил, что с помощью подобного софта в дальнейшем можно будет разблокировать любой iPhone.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше