Турция потребовала от министра обороны ФРГ не посещать Лесбос на вертолете

Урсула фон дер Ляйен

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Maurizio Gambarini / dpa / Globallookpress.com

Власти Турции потребовали, чтобы министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не посещала греческий остров Лесбос на военном вертолете, передает Lykavitos.gr.

Анкара заявляет, что это демилитаризованная зона и поэтому посадка там военной авиации недопустима.

Визит главы германского оборонного ведомства в расположенный на Лесбосе город Митилини запланирован на 6 марта. Сообщается, что фон дер Ляйен хочет лично оценить ситуацию с беженцами. По программе, после посещения Митилини министр должна вылететь на вертолете НАТО на немецкий корабль «Бонн», участвующий в миссии Североатлантического альянса в Эгейском море по сокращению потока мигрантов.

При этом состоится ли визит главы оборонного ведомства на остров Лесбос или нет, не сообщается.

Похожий случай произошел в начале февраля с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, собиравшимся посетить Иран. Турецкие власти запретили полет самолета главы правительства через свое воздушное пространство. В результате Ципрас был вынужден изменить маршрут и лететь через Египет.

15 февраля боевые самолеты турецких ВВС несколько раз нарушили воздушное пространство Греции. Подобные инциденты происходят в тот момент, когда военно-морская группировка НАТО собирается начать патрулирование в водах, отделяющих Турцию от Греции. Цель операции — прекратить нелегальный трафик беженцев из Сирии и Ирака в Европу.

Тысячи мигрантов с риском для жизни по-прежнему ежедневно пересекают Эгейское море в поисках убежища на территории Евросоюза, который переживает самый тяжелый миграционный кризис со времен Второй мировой войны. За 2015 год в Европу прибыли более одного миллиона беженцев. Из них 850 тысяч воспользовались маршрутом через Турцию и Эгейское море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше