В Бразилии топ-менеджер Facebook освобожден из-под ареста

Начало событий в новости Топ-менеджер Facebook арестован за отказ помочь в борьбе с наркотрафиком
Диего Джодан

Диего Джодан. Фото: страница Диего Джодана в Facebook

Вице-президент Facebook по Латинской Америке Диего Джодан, арестованный за отказ сотрудничать со следствием по делу о незаконном обороте наркотиков, освобожден из-под стражи. Об этом сообщает Associated Press.

Судья в среду, 2 марта, постановил, что он был накануне задержан по ошибке, так как его имя не фигурировало в тяжбе в связи с отказом дать правоохранительным органам информацию о пользователях сервиса сообщений WhatsApp. Джодан провел в заключении в тюрьме Сан-Паулу одну ночь.

Ранее другой суд, в северо-восточном штате Сежипи, выдал ордер на арест топ-менеджера, обвинив его в невыполнении судебного постановления сотрудничать со следствием по делу о незаконном обороте наркотиков и организованной преступностью.

Следствие впервые связалось с WhatsApp, который был куплен Facebook в 2014 году, около четырех месяцев назад, но еще не получили ответа. Два месяца назад на WhatsApp был наложен ежедневный штраф в размере 50 тысяч реалов (12,7 тысячи долларов) за каждый день игнорирования. Компания его до сих пор не заплатила, и его сумма поднялась до 1 миллиона реалов (250 тысяч долларов).

Джодан был задержан 1 марта. Представитель соцсети выступил с резкой критикой действий бразильских властей и отметил, что WhatsApp является отдельной компанией, так что арест Джодана никак не поможет полиции в расследовании.

Джодан занял пост вице-президента Facebook по Латинской Америке в июне 2015 года. До этого он несколько лет проработал в компании SAP.

5 февраля Facebook сообщил об удалении ряда страниц с рекламой медицинской марихуаны. Использование конопли в медицинских целях является легальным в 23 штатах США, однако соцсеть заблокировала страницы с информацией о наркотиках, поскольку они противоречили внутренним правилам социальной сети. Блокировка рекламы марихуаны вызвала массовые недовольства пользователей, так как в некоторых штатах частичная легализация конопли произошла еще шесть лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше