Хакеры «Исламского государства» взломали не тот Google

Фото: Merlin Meuris / Zuma / Globallookpress.com

Группа хакеров из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сообщила о взломе Google, однако позже выяснилось, что кибератаке подвергся не популярный поисковик, а сайт с похожим названием. Об этом пишет The Independent.

О готовящейся кибератаке на Google террористы заявили в мессенджере Telegram. Спустя несколько часов взломанным оказался сайт Addgoogleonline.com, зарегистрированный на гражданина Индии. На этом сайте стали транслироваться песни ИГ на французском языке, появилась символика организации и знак «Hacked By: CCA» («Взломано армией Киберхалифата»).

В тот день боевики также атаковали 35 британских веб-сайтов. Среди них был ресурс по продаже ламината и мебели, а также сайт инструктора по японским танцам.

The Independent добавляет, что британские порталы были взломаны террористами в качестве мести за убийство уроженца Англии, джихадиста Юнейда Хусейна, который погиб в результате авиаудара США в 2015 году.

Ранее Генпрокуратуру России попросили проверить Telegram на предмет распространения пропагандистских материалов «Исламского государства» (запрещено в России). Запрос был направлен главой Фонда исследования проблем демократии, зампредом комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максимом Григорьевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше