Федор Конюхов облетит Землю на воздушном шаре в часах Breitling

Федор Конюхов

Федор Конюхов. Фото: пресс-служба Breitling

Российский путешественник Федор Конюхов облетит Землю на воздушном шаре «Мортон». Цель воздухоплавателя — превзойти достижение американского аэронавта Стива Фоссетта (13 суток, 8 часов, 33 минуты), установленное в 2002 году. Конюхов идет на рекорд в часах Emergency Breitling с двухчастотным передатчиком с характеристиками, соответствующими международной спутниковой системе аварийного оповещения Cospas-Sarsat. Об этом было сообщено на пресс-конференции Федора Конюхова в бутике Breitling в Москве.

«Часовой бренд Breitling известен во всем мире своими передовыми проектами в авиации и воздухоплавании, — прокомментировал путешественник. — Я рад, что Breitling поддержал идею российского кругосветного перелета и выступит в качестве официального хронометриста полета. С собой в полет я возьму часы со встроенным двухчастотным радиолокационным маяком — Breitling Emergency».

За всю историю воздухоплавания осуществлено два успешных кругосветных перелета на воздушных шарах. В марте 1999 года швейцарец Бертран Пикар и англичанин Брайан Джонс на шаре Breitling Orbiter 3 стартовали в горах Швейцарии и облетели вокруг Земли за 19 дней, 21 час и 55 минут, финишировав в Египте. В июне 2002 года американец Стивен Фоссетт облетел планету по южному маршруту со стартом и финишем в Австралии менее чем за 14 суток. Оба воздушных шара был созданы британской компанией Cameron Balloons. Эта же компания разработала воздушный шар Федора Конюхова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше