Доллар упал ниже 72 рублей

Начало событий в новости Индекс ММВБ обновил максимум с 2008 года

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В ходе торгов в пятницу, 4 марта, на Московской бирже курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с декабря 2015 года. По данным на 19:20 мск американская валюта стоит 71,98 рубля (минус 1,17 рубля по сравнению с закрытием торгов 3 марта). Единая европейская валюта подешевела до 79,27 рубля (потеряла 72 копейки). Об этом свидетельствуют материалы торговой площадки.

Поддержку российской валюте оказала дорожающая нефть. Стоимость марки Brent поднялась до 37,84 доллара за баррель (плюс 2,1 процента).

Ранее 4 марта глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что ОПЕК и нефтедобывающие страны могут провести встречу, посвященную стабилизации цен на углеводороды, в конце марта-начале апреля.

1 марта чиновник сообщил, что российские нефтяные компании согласились заморозить уровень добычи нефти. Он заявил, что более 15 стран публично подтвердили готовность сохранить производство нефти на уровне января 2016 года.

16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. Также о намерении присоединиться к соглашению сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля добавилась Нигерия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше