В Минфине отреагировали на решение Moody’s пересмотреть рейтинг России

Начало событий в новости Moody's объявило о готовности понизить кредитный рейтинг России
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Решение Moody's о пересмотре рейтинга России отражает необходимость «адаптации бюджетной системы к новой реальности на сырьевом рынке», заявил министр финансов Антон Силуанов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам руководителя Минфина, правительство подготовило меры оперативного реагирования на складывающуюся экономическую ситуацию и прорабатывает вопрос среднесрочной сбалансированности бюджета.

Силуанов отметил, что международному рейтинговому агентству потребуется два месяца на дополнительный анализ ситуации. «Минфин будет находиться с представителями агентства в постоянном контакте и представлять им всю необходимую информацию для всестороннего и объективного анализа состояния российской экономики», — добавил он.

В субботу, 5 марта, Moody's поставило кредитный рейтинг России Ba1 на пересмотр с возможностью понижения. Аналитики ожидают, что цены на сырье останутся на низком уровне в течение ближайших лет, что вынудит российское правительство искать варианты покрытия дефицита бюджета.

В ходе пересмотра рейтинга эксперты оценят способность правительства смягчить влияние обвала нефтяных цен на кредитоспособность страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше