В Москве протестующие устроили «ответную» акцию у украинского посольства

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

У посольства Украины в Москве вечером 6 марта несколько десятков активистов устроили акцию, протестуя против нападения на российскую дипмиссию в Киеве. Участники акции попытались забросать яйцами здание украинского представительства, сообщает «Интерфакс».

Протестующие скандировали лозунги: «Руки прочь от наших дипломатов». В руках у них плакаты: «Киевская хунта доиграется», «Украина — ты больна. Опомнись, что ты творишь», а также несколько российских флагов.

Полиция тем временем усилила охрану украинского посольства в Москве, направив туда несколько десятков сотрудников. Тротуар у здания огорожен металлическими заборами. Рядом со зданием дипмиссии находятся четыре автобуса с полицейскими.

Около 22:00 акция завершилась, участники, около 150 человек, разошлись, передает ТАСС. Как уточняет агентство, поскольку полицейские выставили у забора посольства двойное ограждение, яйца, которые протестующие бросали в сторону здания посольства, не попали на территорию.

«Мы против того беспредела, который творят на Украине. Мы не фашисты и не принадлежим ни к каким политическим партиям или движениям», — сказал один из участников акции, назвавшийся Святославом.

Задержаний со стороны полиции не последовало. В настоящее время обстановка у здания посольства спокойная.

В ночь на 6 марта около десяти человек пришли к зданию российского посольства с файерами и начали бить припаркованные рядом автомобили дипмиссии. Были повреждены три машины. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины («Хулиганство»). Москва направила Киеву ноту протеста.

Нападавшие требовали освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которую в России судят по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в июне 2014 года под Луганском.

Днем после акции на майдане Незалежности демонстранты переместились к зданию посольства и начали забрасывать его яйцами. Нескольким сторонникам военнослужащей удалось залезть на территорию дипмиссии. Один из них разбил стекла, пытался открыть запертые двери и сорвать замок, а потом сбежал.

К вечеру протесты возле посольства России в Киеве завершилась, возле здания остаются 10-15 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше