Бразильский защитник ФК ЦСКА подал документы на российское гражданство

Марио Фернандес

Марио Фернандес. Фото: Reuters

Защитник московского футбольного ЦСКА Марио Фернандес подал документы на получение российского гражданства. Об этом 7 марта сообщил генеральный директор армейцев Роман Бабаев. Его слова 7 марта приводит ТАСС.

«Необходимый пакет документов он подал. Вопрос будет решаться еще, скорее всего, пару месяцев. Надеемся, положительно», — сказал Бабаев.

Министр спорта России Виталий Мутко позитивно отнесся к этой информации: «Хорошо [что Фернандес подал документы на получение гражданства РФ], но я его [пакет документов] пока не видел. В любом случае, на ближайшем чемпионате Европы он сыграть не сможет, так как в этом вопросе должны быть соблюдены все правила и нормативы (Международной федерации футбола) ФИФА».

25-летний Фернандес перешел в ЦСКА в мае 2012 года. За это время он дважды становился чемпионом России (2013, 2014).

Согласно правилам ФИФА, для смены футбольного гражданства игрок должен прожить пять лет в стране, за национальную команду которой хочет выступать.

В текущем сезоне на счету Фернандеса 17 матчей за ЦСКА в чемпионате России, в которых он забил один мяч и отдал одну голевую передачу.

На чемпионате Европы во Франции, который пройдет с 10 июня по 10 июля, сборная России сыграет в группе В со сборными Англии (11 июня), Словакии (15-го) и Уэльса (20-го).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше