На Первом покажут британский документальный фильм о Большом театре

Сергей Филин

Сергей Филин. Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Премьера британского документального фильма «Большой Вавилон», снятого для HBO, состоится на Первом канале 11 марта. Картина журналиста Марка Франкетти рассказывает о внутренней жизни Большого театра, включает интервью, сцены выступлений и репетиций, закулисные съемки.

Авторы, в частности, пытаются разобраться в причинах нападения на худрука Сергея Филина в 2013 году, после которого он перенес несколько десятков операций и ослеп на один глаз. Режиссером и оператором-постановщиком выступил Ник Рид.

Гендиректор Большого Владимир Урин разрешил иностранным документалистам запечатлевать на камеру все, что нужно, и всех, кого они хотят, причем бесконтрольно. Съемочная группа присутствовала даже на закрытых совещаниях.

«Мне некомфортно в целом ряде эпизодов, потому что я знаю, что большая часть людей в театре преданно ему служит, они талантливы и замечательны. И мне больно за них. Но я не могу бросить камень в адрес авторов фильма и сказать, что они необъективны. Да, мне не нравится, когда они снимают сумрачные лица, перебирающиеся через сугробы и идущие к Большому театру, мне не нравится, какую фактуру они иногда выбирают. Но это их право», — прокомментировал Урин.

Одна из основных тем фильма — связь Большого с властью, контроль и вмешательство в театральные дела высших государственных сановников. В ленте премьер-министр Дмитрий Медведев называет театр «секретным оружием», служащим популяризации России во всем мире. Члены BAFTA после просмотра спросили: «Что сказал по поводу фильма Путин?». Авторы доказывали, что президент России не видел его и не знал о съемках.

Работа велась на протяжении почти двух лет. На экране появляются Филин и Урин, а также танцор Николай Цискаридзе, балерины Анастасия Меськова, Мария Александрова, Мария Аллаш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше