Стивен Хокинг назвал имя сформировавшего его мировоззрение человека

Дикран Тахта

Дикран Тахта. Фото: globalteacherprize.org

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг назвал человека, благодаря которому в детстве он приобрел любовь к науке и занял кафедру, которую в XVII веке возглавлял первооткрыватель закона всемирного тяготения Исаак Ньютон. О своем учителе математики Дикране Тахте ученый сообщил в обращении на сайте The Global Teacher Prize, посвященном обнародованию результатов конкурса Global Teacher Prize.

«Благодаря господину Тахте я стал профессором математики в Кембридже на кафедре, которую когда-то занимал Ньютон. Я всю жизнь пытаюсь раскрыть тайны Вселенной. Когда каждый из нас думает о том, что мы можем сделать в жизни, скорее всего мы можем сделать это из-за учителя», — сказал Хокинг о своем школьном учителе математики.

Видео: Varkey Foundation Global Teacher Prize / YouTube

«Сегодня нам нужны великие учителя больше, чем когда-либо. Мы всегда должны помнить, как важны учителя, — сказал ученый. — Все начинается с зародыша любви. Любви к музыке. Любви к истории. Для меня это была любовь к науке». Он отметил, что был не лучшим студентом, а его плохой почерк указывал на склонность к лени.

Во время обучения в Сент-Олбанской школе в Хартфордшире учителем математики Хокинга был Тахта. Он помог, в частности, будущему ученому собрать его первый компьютер. Британец известен своими работами по космологии, а также популяризации науки. Он впервые опубликовал статью, где сообщил о возможности испарения черных дыр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше