Чемпионка Европы по шорт-треку Константинова попалась на мельдонии

Екатерина Константинова

Екатерина Константинова. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В допинг-пробе российской шорт-трекистки Екатерины Константиновой обнаружен мельдоний. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Шорт-трекисткой, которая сдала положительный допинг-тест на мельдоний, является Екатерина Константинова», — заявил Кравцов.

Ранее в среду, 9 марта, Кравцов заявил о том, что СКР проведет внутреннее расследование в связи с допинговым скандалом и проверит членов национальной сборной на полиграфе. Также он предположил, что уличенным в применении допинга спортсменам могли подбросить мельдоний партнеры по команде.

Допинговый скандал разгорелся 7-8 марта. В нем оказались замешаны экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, пятикратный чемпион мира конькобежец Павел Кулижников, победитель Олимпиады 2014 года в эстафете в шорт-треке Семен Елистратов, олимпийская чемпионка Сочи-2014 фигуристка Екатерина Боброва, а также доигровщик волейбольной сборной России и московского «Динамо» Александр Маркин.

Пробы всех перечисленных спортсменов показали наличие мельдония. По предварительной информации, им грозит от двух до четырех лет дисквалификации.

18 февраля сообщалось, что 20-летняя Константинова, являющаяся победительницей первенства Европы-2015 в эстафете, пропустит ближайший чемпионат мира, который пройдет с 11 по 13 марта в Сеуле, в связи с восстановлением после простудного заболевания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше