Путин приравнял автопробеги к демонстрациям

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах — к пикетированию. Документ размещен в среду, 9 марта, на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, автопробеги, установка палаточных лагерей и других «быстровозводимых сборно-разборных конструкций» в общественных местах попадают под действие закона о митингах. Участник одиночного пикета в случае использования им упомянутых конструкций должен уведомлять соответствующие органы не позднее чем за три дня до мероприятия.

Закон о внесении изменений в статьи 2 и 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» был принят Госдумой 26 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта.

Автором поправок к закону выступил депутат от «Единой России» Сергей Кузин. На его взгляд, новелла позволит устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении подобных публичных мероприятий. Которые, уточняет разработчик, «могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка».

Закон о митингах действует с июня 2012 года. Он устанавливает штраф для физических лиц за нарушение порядка проведения митинга от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше