Толстым и низкорослым спрогнозировали плохую выживаемость

Фото: ChinaFotoPress / Zumapress / Globallookpress.com

Генетики из Великобритании и США показали, что низкий рост и избыточная масса тела человека связаны с понижением его шансов на выживание. Исследование опубликовано в издании British Medical Journal, кратко о нем сообщает The Guardian.

Ученые в масштабном опросе впервые получили убедительные свидетельства того, что вершину социальной иерархии в западном обществе занимают стройные и высокие люди. Первое, как показали ученые, в основном касается женщин, второе — мужчин.

Низкий рост, по данным генетиков, приводит к снижению уровня образования, низкой занятости и меньшему уровню доходов (особенно у мужчин). Для женщин, в свою очередь, наиболее опасной оказалась тучность, которая снижает их уровень доходов.

Как показали ученые, каждые шесть сантиметров увеличивают годовой доход мужчины в среднем примерно на 2,3 тысячи долларов, а тучность у женщин приводит к потере ими примерно 4,2 тысячи долларов.

Ученые не знают объяснения полученным ими результатам. По их мнению, на плохую выживаемость тучных и низкорослых людей может влиять их возможная закомплексованность, отношение общества и особенности их социального взаимодействия.

В опросе ученых приняли участие почти 120 тысяч британских мужчин и женщин в возрасте от 37 до 73 лет. Специалистов интересовал рост, ИМТ (индекс массы тела), образование, доход и индекс депривации Питера Таунсенда.

ИМТ определяется как отношение массы тела (в килограммах) к квадрату длины тела (в метрах) и позволяет определить наличие избыточного веса. Индекс Таунсенда позволяет количественно оценить бедность того или иного человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше