Евро обвалился ниже 77 рублей

Начало событий в новости Официальный доллар снизился до 71 рубля

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 10 марта, курс евро упал ниже 77 рублей впервые с декабря 2015 года. На 14:45 мск единая европейская валюта стоит 76,96 рубля. За доллар при этом дают 70,13 рубля. Об этом свидетельствуют материалы торговой площадки.

Официальный курс евро на 11 марта — 79,45 рубля (минус 1,47 рубля), доллара — 71,09 (понижен на 1,28 рубля). Нефть Brent стоит 40,79 доллара.

Согласно опросу ВЦИОМ, данные которого были обнародованы 1 марта, большая часть россиян (57 процентов) хранят свои сбережения в рублях. Тем не менее участники исследования ожидают, что доллар в ближайшие три месяца подорожает до 84 рублей, а через год будет стоить 83 рубля.

В конце февраля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колебаниям курса рубля. «Мне кажется, это вполне естественно. Все привыкают к плавающему курсу. И предприятия, и население начинают осознавать, что курс может двигаться и в ту, и в другую сторону, вы можете и выиграть, и проиграть», — отметила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше