Студентка пообещала писать статьи про женщин-ученых в ответ на сексистские шутки

Эмили Темпл-Вуд

Эмили Темпл-Вуд. Фото: Fuzheado / Wikipedia.org

Американская студентка-биолог Эмили Темпл-Вуд заявила, что будет писать в Википедию статьи о женщинах-ученых в ответ на каждую сексистскую шутку. Об этом сообщает The Huffington Post.

По словам студентки, она постоянно подвергается домогательствам, кроме того, онлайн-тролли обсуждают ее тело, а также оскорбляют ее мизогинными комментариями. Написанием статей о женщинах-ученых Темпл-Вуд решила обернуть получаемый ей негатив в продвижение феминистических идей.

В 2012 году Темпл-Вуд стала соосновательницей проекта Википедии «Женщины-ученые», направленного на то, чтобы занимавшиеся наукой женщины были представлены в интернет-энциклопедии соразмерно с мужчинами.

Проект стартовал в 2013 году, с этого момента Темпл-Вуд написала в Википедию более 370 статей. К примеру, статью о цитогенетике Барбаре Мак-Клинток, которая в 1983 году была удостоена Нобелевской премии, или о сенегальской ученой Фатиме Сей Силле, занимающейся компьютерами. Коллеги девушки отмечают, что она пишет статьи не только белых женщинах-ученых, но и о представительницах других рас.

В начале марта актриса-феминистка Лена Данэм раскритиковала испанский журнал El Pais за ретушь своих фотографий. По словам актрисы, журнал «использовал фотошоп больше среднего», а сама Данэм так никогда не выглядела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше