В Иране пообещали продолжать испытания ракет бесконечно

Амир Али Гаджизаде (слева)

Амир Али Гаджизаде (слева). Фото: Sepahnews / AP

Командующий ВВС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Амир Али Гаджизаде заявил, что никакие резолюции Совета Безопасности ООН не заставят Тегеран прекратить испытания баллистических ракет. Об этом сообщает Reuters.

«Работы по ракетной программе Ирана не будут остановлены никогда, ни при каких обстоятельствах, — пообещал Гаджизаде. — КСИР никогда не признавал резолюции Совбеза ООН в отношении нашей программы. Мы всегда готовы защитить свою страну от любого агрессора. Мы не позволим превратить Иран в Йемен, Ирак или Сирию».

Кроме того, генерал сообщил характеристики ракет, которые КСИР испытал в среду, 9 марта. По словам Гаджизаде, они могут нести 24 боеголовки и до тонны взрывчатки.

Бойцы КСИР запустили две ракеты из установки на севере Ирана. Боеголовки поразили цели на юго-востоке страны, пролетев 1400 километров.

После этого президент США Барак Обама продлил санкции в отношении Ирана на год. «Несмотря на это, определенные действия и решения иранского правительства продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США. В связи с этим я решил продлить объявленное 15 марта 1995 года национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану», — объяснил американский президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше