Скворцова рассказала Путину о росте продолжительности жизни россиян

Владимир Путин, Вероника Скворцова

Владимир Путин, Вероника Скворцова. Фото: пресс-служба президента России

Продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным. По ее словам, в большей степени это касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась, передает ТАСС.

«Пить стали меньше?» — смеясь, спросил Путин. «Отчасти да, потому что смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5 процента, это больше 21 тысячи 200 человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет», — ответила Скворцова.

Среди способствующих факторов глава Минздрава назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства. «Безопасность на дорогах, своевременное оказание помощи медицинской, ну и профилактика, конечно», — добавил Путин еще ряд факторов. По всем упомянутым президентом показателям, как отметила Скворцова, есть положительная динамика.

Министр также рассказала о продолжающейся тенденции старения населения. «24 процента нашего населения - это уже лица старше 60 лет, вклад в смертность старших возрастных групп составляет 74,5 процента», — уточнила она.

Подводя итоги работы за прошлый год, министр в качестве одного из важных показателей назвала снижение младенческой и материнской смертности — более чем на 12 и 11 процентов соответственно. Скворцова также проинформировала, что в 2016 году планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше