Художник из США создал куклу Кена с реалистичным телосложением

Американский художник Николай Лэмм (Nickolay Lamm) создал куклу Кена, чей облик приближен к более реалистичным, на его взгляд, параметрам мужского тела. Об этом сообщает журнал People.

Лэмм заявил, что мужчины «не показывают обеспокоенность навязанными им стандартами красоты», но они все равно сталкиваются с давлением социума. По мнению мастера, женщины и мужчины постоянно страдают от навязанных им стандартов красоты.

«Благодаря куклам я хочу показать, что лучше быть самими собой», — сказал художник.

Художник создал Кена по подобию «среднестатистического 19-летнего молодого человека в целях пропаганды здорового мужского облика» и ради пересмотра того, что в обществе принято считать мужским идеалом. «Может, у него [Кена] и нет шести кубиков на прессе, зато у него отличное чувство юмора», — добавил Лэмм.

Создатель кукол искал спонсоров, чтобы иметь возможность начать производство. Когда игрушки с альтернативным телосложением появятся в продаже, не уточняется.

В 2014 году Лэмм создал Лэммили — аналог куклы Барби с типичной женской формой и косметическими дефектами. Игрушка «страдала» от прыщей и целлюлита. Средства для производства Лэммили были собраны автором на краудфандинговом портале Kickstarter, игрушка поступила в продажу и пользуется успехом.

В январе 2016 года стало известно, что впервые за 57-летнюю историю существования кукол Барби игрушка будет выпускаться в трех версиях телосложения: высокая (tall), маленькая (petite) и пухлая (curvy). Производящая кукол компания Mattel решилась на перемены после многолетней критики — внешность пластмассовой блондинки называли недостижимым идеалом, который заставляет детей чувствовать себя неполноценными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше