Генпрокуратура запросила у США документы для выяснения причин смерти Лесина

Начало событий в новости Песков пожаловался на отсутствие подробной информации по смерти Лесина
Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка запросил у министра юстиции США документы, необходимые для выяснения причин и обстоятельств смерти бывшего министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаила Лесина. Об этом в пятницу, 11 марта, ТАСС сообщил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

Он пояснил, что запрос направлен в соответствии с договором между Россией и США о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

11 марта 2016 года МИД России потребовал от США разъяснений по поводу расследования причин смерти Лесина. Перед этим американские судмедэксперты и полиция заявили, что смерть бывшего чиновника наступила в результате ударов тупым предметом по голове. Травмы также были обнаружены на его шее, туловище, верхних и нижних конечностях.

Тело Лесина было найдено 5 ноября 2015 года в номере люкс гостиницы Dupont Circle Hotel в Вашингтоне. Тогда сообщалось, что причиной смерти стал сердечный приступ.

С осени 2013 года до января 2015 года Лесин возглавлял холдинг «Газпром-медиа». Он покинул свой пост с формулировкой «по семейным обстоятельствам». В 2005 году по инициативе Лесина, который на тот момент являлся советником президента России, был создан телеканал Russia Today. С 1999 по 2004 год он руководил министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше