В Москве пообещали адекватный ответ на размещение в Европе новых авиабомб США

Запуск авиабомбы B61-11, 1998 год

Запуск авиабомбы B61-11, 1998 год. Фото: John Lasky / USAF / Reuters

В случае размещения в Европе новых американских авиабомб В61-12, российская реакция будет адекватной, параметры ответа Москвы «будут определяться с тщательным учетом всех обстоятельств». Об этом в пятницу, 11 марта, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов в интервью газете «Коммерсантъ».

Таким образом он прокомментировал информацию о модернизации Соединенными Штатами своего ядерного арсенала. По словам дипломата, в Вашингтоне регулярно подчеркивают, что новая версия авиабомбы, обладая повышенной точностью, будет менее разрушительной. Ульянов отметил, что этот довод вызывает у Москвы «серьезные сомнения», поскольку модернизация фактически переводит эти авиабомбы из категории средств сдерживания в класс оружия поля боя.

«Соединенные Штаты стараются создать впечатление, что ничего экстраординарного в этом нет (...) В реальности дело обстоит совсем не так благостно. Анализ характеристик новых авиабомб говорит о том, что их постановка на вооружение может существенно понизить порог применения ядерного оружия», — заявил дипломат. По его мнению, модернизация бомб «повысит соблазн задействования таких вооружений».

В сентябре этого года появились сообщения о том, что США планируют развернуть в Европе модернизированные ядерные бомбы B61-12. Позднее в Вашингтоне пояснили, что серийное производство B61-12 начнется не ранее 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше