Конституционный суд рассмотрит претензии к системе «Платон»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Конституционный суд России (КС) принял к рассмотрению депутатский запрос о соответствии Конституции системы «Платон», созданной для сбора платы с грузовиков, массой свыше 12 тонн, информация об этом 11 марта появилась в базе суда. Дата заседания пока не определена.

Запрос был подан в середине декабря 2015 года депутатами КПРФ Юрием Синельщиковым и Вадимом Соловьевым. В нем оспаривается законодательство об автомобильных дорогах, а также постановления правительства о введении платы за проезд. Под обращением подписались 92 депутата.

17 декабря 2015 во время большой пресс-конференции Путин сообщил, что считает целесообразным отменить транспортный налог для 12-тонников в качестве компенсации дополнительных расходов при введении системы «Платон». «Очень рассчитываю на то, что правительство в ближайшее время, в начале года, это сделает», — сказал он.

Система взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам заработала 15 ноября 2015 года. Оператором и разработчиком системы «Платон» является «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС, принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга и структуре «Ростеха»). После введения системы «Платон» в регионах начались акции протеста, организованные дальнобойщиками, которые требовали полной отмены этого сбора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше