Россия задействовала на учениях в Средней Азии дальние бомбардировщики Ту-22М3

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 вылетели из Новосибирской области на аэродром Айни в пригороде Душанбе для участия в совместных учениях. Об этом сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин, сообщает РИА Новости.

«По целеуказаниям ранее развернутых мобильных пунктов управления экипажи отработают нанесение ударов 500-килограммовыми авиабомбами по условным базовым лагерям незаконных вооруженных формирований на полигонах в предгорьях Восточного Памира», — пояснил Рощупкин.

Крупнейшие учения России и Таджикистана стартовали 9 марта. В ходе учений отрабатываются вопросы совместной работы, единые подходы по уничтожению незаконных бандгрупп, уничтожению вражеских баз и складов.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 с изменяемой геометрией крыла представляет собой модернизированную версию машины Ту-22М. Самолет запущен в производство в 1978 году и поставлялся на вооружение дальней авиации ВВС и морской ракетоносной авиации ВМФ. На модернизированных машинах меняют бортовое радиоэлектронное оборудование, в частности они получают новый прицельный комплекс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше