Суд Испании объявил депутата Резника в международный розыск

Владислав Резник

Владислав Резник. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Испания передала в секретариат Интерпола материалы для организации международного розыска депутата Госдумы Владислава Резника, передает «Росбалт». Ранее было вынесено решение о его заочном аресте.

По данным следствия, парламентарий якобы являлся членом группировки «авторитета» Геннадия Петрова, которая занималась «отмыванием» грязных денег на территории королевства.

17 декабря 2015 года испанский судья выдвинул обвинения 26 гражданам России и Испании, в том числе Резнику, Петрову, его супруге Елене. Им инкриминируют участие в преступном сообществе и отмывании денег.

Обвиняемые должны были в конце января лично явиться в суд и, в случае, если они хотят остаться на свободе, каждого обязали внести залог в размере 133 млн евро.

В назначенный день на слушания прибыли только несколько человек. В отношении остальных, в том числе Петрова и Резника, судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск.

Интерпол еще не запустил официальную процедуру международного розыска депутата, но это может произойти в ближайшее время, отмечает агентство. Все обвиняемые обжаловали решения о своем розыске и аресте в кассационном порядке.

По данным «Росбалта», сам Резник во время допросов (один проводился в Москве, куда прилетали следователи из Испании, другой — посредством видеоконференции) категорически отрицал причастность к инкриминируемым деяниям. Однако испанцы настаивали только на личном прибытии Резника в королевство.

Адвокат Резника Александр Гофштейн уточнил, что испанский суд направил запрос о международном розыске депутата. «Испанский адвокат Резника известил меня и его, что Резник по запросу суда объявлен в международный розыск», — сказал Гофштейн РИА Новости. Подробности дела он комментировать не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше