Решение о продлении антироссийских санкций опубликовано в Официальном журнале ЕС

Начало событий в новости Евросоюз продлил санкции против России

Фото: Yves Herman / Reuters

Решение о продлении Евросоюзом до 15 сентября санкций против российских и украинских физических и юридических лиц опубликовано в Официальном журнале ЕС в субботу, 12 марта.

Как говорится в документе, санкционный регламент вступает в силу на следующий день после опубликования.

В четверг, 10 марта, документ был одобрен на министерской встрече стран-членов ЕС без обсуждения. Меры касаются тех, кого Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины.

Меры касаются 146 физических и 37 юридических лиц (это и крымские и, как считают в ЕС, сепаратистские, и российские компании, организации, объединения). Из перечня исключены три человека, которых уже нет в живых.

Физическим лицам, входящим в перечень, запрещен въезд в страны-члены Евросоюза, их активы на территории ЕС подлежат замораживанию. До нынешнего момента последний раз эти санкции продляли в сентябре 2015-го.

Кроме того, до 31 июля 2016 года действуют ограничения, введенные Евросоюзом в отношении ряда секторов российской экономики.

Брюссель ввел санкции ввел в марте 2014 года на фоне присоединения Крыма к России, затем они неоднократно расширялись (в связи с конфликтом на востоке Украины, участником которого, по многочисленным заявлениям Москвы, она не является). В России при этом говорят, что давление на страну посредством санкций не является эффективным методом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше