Чемпион по игре в го с четвертой попытки обыграл искусственный интеллект

Ли Седоль

Ли Седоль. Фото: Lee Jin-man / AP

Чемпион мира по игре в го южнокореец Ли Седоль впервые обыграл разработанную Google компьютерную программу AlphaGo. Об этом сообщает в воскресенье, 13 марта, The Wall Street Journal.

Комментаторы матча отметили, что программа после более чем трех часов противостояния с человеком сделала несколько неожиданных ходов. Обычно люди не предлагают такие решения, отметили эксперты.

«Поздравляем! Мистер Ли был слишком хорош для нас сегодня и вынудил AlphaGo совершить ошибку, которую она не в силах исправить», — написал разработчик программы Демис Хассабис в своем Twitter.

Он также отметил, что ошибка была совершена программой примерно на 79-м ходу, однако AlphaGo обнаружила ее лишь к 87-му ходу.

12 марта AlphaGo в третий раз подряд обыграла одного из сильнейших мастеров по игре в го тем самым обеспечив себе победу в турнире из пяти партий, который проходит в Сеуле с 9 по 13 марта.

Пятый матч и финальная пресс-конференция пройдут в одном из центральных сеульских отелей 15 марта. Ранее чемпион выражал надежду, что сможет одержать хотя бы одну победу, отмечает ТАСС.

История го насчитывает три тысячи лет, в мире ею увлекается не менее 40 миллионов человек. Число комбинаций на игровой доске достигает 10 в 170-й степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше