The Washington Post рассказала о способности КНДР уничтожить Манхэттен

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын. Фото: Kcna / Zumapress / Globallookpress.com

В Пхеньяне заявили о возможности уничтожить Манхэттен ударом собственной водородной бомбы, сообщает The Washington Post.

Издание ссылается на заявление северокорейского ученого-ядерщика Чо Хьенг Ила (Cho Hyong Il), размещенное в заметке на портале DPRK Today. Американская газета приводит его высказывание: «Если установить нашу водородную бомбу на межконтинентальную баллистическую ракету и ударить по Манхэттену в Нью-Йорке, то все люди сразу же погибнут, а город сгорит».

DPRK Today также отмечает, что водородная бомба, находящаяся на вооружении КНДР, обладает большей мощью, чем разработанная в СССР АН602 (также известна как «Кузькина мать»). Недавно сконструированный Пхеньяном боеприпас, по словам Чо Хьенг Ила, «поражает воображение».

В пятницу, 11 марта, северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал активнее проводить ядерные испытания. За несколько дней до этого он заявил, что Пхеньяну удалось уменьшить размер ядерных боеголовок, которые будут установлены на баллистические ракеты. В начале текущего месяца лидер КНДР также распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент. В ответ на это в Пентагоне заявили о готовности контратаковать Северную Корею.

6 января КНДР официально объявила об успешном испытании водородной бомбы. В тот же день геологическая служба США зарегистрировала на территории Северной Кореи землетрясение магнитудой в 5,1 балла, а Сеул уточнил, что его эпицентр совпадает с расположением полигона, на котором Пхеньян проводил последние испытания ядерных взрывных устройств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше