Первая группа российских самолетов вылетела из Сирии

Начало событий в новости Военные начали подготовку к переброске самолетов из Сирии в Россию

Фото: mil.ru

Первая группа российских самолетов вылетела с авиабазы Хмеймим в Сирии в пункты постоянной дислокации в РФ. Об этом сообщает во вторник, 15 марта, Минобороны России в Facebook.

«В составе группы — "лидер" — самолет Ту-154, а также многофункциональные бомбардировщики Су-34», — отметили в военном ведомстве.

Там указали, что дальние перелеты выполняются группами. В состав каждой входит «лидер» — самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним российские боевые самолеты различных типов.

Группа следует по назначенным маршрутам до границы России, после пересечения которой все самолеты самостоятельно разлетаются на свои аэродромы постоянного базирования. При необходимости в ходе полета над территорией России самолеты совершают промежуточные посадки на военных аэродромах для дозаправки и контроля технического состояния.

В понедельник, 14 марта, президент Владимир Путин объявил о том, что РФ во вторник начнет вывод основной части воинского контингента из Сирии. Он отметил, что пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) будут функционировать в прежнем режиме.

Россия начала воздушную операцию против террористов в Сирии 30 сентября 2015 года. С соответствующей просьбой к Путину обратился сирийский лидер Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше