Белоруссия возобновила чартерное авиасообщение с Египтом

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Белорусские туроператоры открыли продажу туров в Шарм-эль-Шейх с прямыми вылетами из Минска. Как сообщает Traveling, первый в 2016 году чартерный рейс запланирован на 20 апреля.

«Мы выполняем чартерные рейсы согласно заявкам туроператоров. Заявки на Египет есть — значит, программа запланирована», — отметила пресс-секретарь авиакомпании «Белавиа» Ольга Щуко.

Представитель местной турфирмы AnyWay Travel Олеся Антаневич уточнила, что на данный момент спрос на туры есть, но это «пока больше интерес, чем целенаправленное желание приобрести путевку». Она уточнила, что стоимость путевок, обладатели которых отправятся в Шарм-эль-Шейх 20 апреля, составляет 625 долларов за 11 ночей по системе «все включено».

Белоруссия приостановила чартерное авиасообщение с Египтом в декабре 2015 года. Тогда в «Белавиа» заявляли, что отмена рейсов произошла по коммерческим причинам.

Ранее, 14 марта, сообщалось, что Египет ввел в аэропортах страны новые меры безопасности, которые рекомендовали российские эксперты. Об этом рассказал министр иностранных дел страны Самех Шукри. В ответ на заявление Шукри глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что Москва пока не получала никакой официальной информации о новых мерах безопасности от египетских властей. При этом Соколов отметил, что «если все будет в порядке, то, конечно, никто тянуть с открытием (…) авиасообщения с Египтом не будет».

Указ о приостановке полетов из России в Египет президент России Владимир Путин подписал 8 ноября. Это произошло после катастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». На совещании в Кремле 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной катастрофы стал теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше