Киев составит «список Савченко» по рекомендациям ЕС и США

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Украина составляет «список Савченко» в координации с Европейским союзом (ЕС) и США, заявил президент страны Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом. Об этом во вторник, 15 марта, сообщил в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

10 марта глава украинского МИД Павел Климкин заявил в письме, опубликованном Financial Times, что все мировое сообщество должно оказать давление на Москву для освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

За день до этого депутаты Европарламента попросили ввести санкции в отношении 29 физических лиц, которые, по их мнению, ответственны за якобы незаконный арест украинской военнослужащей. В стоп-лист, в частности, вошли президент России Владимир Путин, глава ФСБ Александр Бортников, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

В Госдуме в связи с этим отметили, что европарламентарии решили сыграть роль «адвокатов дьявола». «Заведомо неправомерное заявление в стиле шантажа и поощрения убийств журналистов должно если не напугать, то как минимум смутить граждан Европы», — подчеркнула председатель комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Оглашение приговора в отношении Савченко назначено на 21 и 22 марта. Прокурор попросил для обвиняемой 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. В то же время защитник Савченко Марк Фейгин надеется на оправдательный приговор. Сама подсудимая виновной себя не признает.

Савченко, служившая в звании старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, находится под стражей в России с июля 2014 года. По версии следствия, в июне того же года в районе Луганска она, узнав координаты блокпоста ополченцев, передала их украинским военным. В результате артобстрела погибли журналисты российской телекомпании ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко якобы тайно перешла границу с Россией, где и была задержана. Сама обвиняемая утверждает, что была похищена в Донбассе и тайно вывезена на территорию РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше