Расстрелявший прохожих американский таксист свалил вину на Uber

Начало событий в новости Подозреваемый в расстреле людей в Мичигане оказался водителем Uber
Джейсон Далтон

Джейсон Далтон. Фото: Carlos Osorio / AP

Американский таксист Джейсон Далтон, обвиняемый в убийстве шести человек в феврале этого года, заявил, что на преступление его толкнуло приложение для вызова такси Uber. Об этом во вторник, 15 марта, сообщает BBC News.

На допросе подозреваемый рассказал, что программа «завладевала его душой и телом». По его словам, в момент загрузки Uber на экране появлялась «рогатая коровья голова дьявола», которая говорила ему, что делать. «Когда я загружался [в приложение], оно начинало превращать меня в свою марионетку», — рассказал 45-летний водитель.

В компании Uber заявили, что Далтон ранее не был судим, а при приеме на работу прошел все необходимые проверки.

Таксиста обвиняют в том, что в ночь на 21 февраля 2016 года он застрелил шесть человек из окна своего автомобиля и пытался убить еще двоих. Мужчина разъезжал на своем автомобиле марки Chevrolet по округу. Сначала злоумышленник открыл огонь по женщине и ее троим детям на одной из местных стоянок, позднее он устроил стрельбу в дилерском центре Kia. После этого мужчина направился в местный ресторан Cracker Barrel и открыл огонь там. При этом еще в течение пяти часов Далтон продолжал развозить клиентов.

Если водителя признают виновным, ему грозит пожизненное тюремное заключение, так как в штате Мичиган, где произошли убийства, не применяется смертная казнь.

Uber — международный сервис такси, работающий в 68 странах мира. Заказ такси доступен с помощью мобильного приложения, через него же пользователь может отслеживать передвижения зарезервированного автомобиля. В большинстве случаев водители Uber используют свои собственные автомобили либо машины таксопарков. Деятельность сервиса вызвала протесты в нескольких европейских странах — таксисты были недовольны низкими тарифами сервиса, а власти — отсутствием лицензий на услуги извоза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше