Стратегические бомбардировщики Ту-95МС приняли участие в учениях в Средней Азии

Ту-95МС

Ту-95МС. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС приняли участие в совместных учениях вооруженных сил России и Таджикистана. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

«В 11:00 мск два бомбардировщика Ту-95 совершили пролет над полигоном Айни (Таджикистан) на высоте 1,7 тысяч метров. Летчики отработали обмен данными с пунктами управления Центрального военного округа, развернутыми в Гиссарском районе Таджикистана», — рассказал Рощупкин.

Самолеты, взлетев с авиабазы Энгельс в Саратовской области, провели в воздухе около 11 часов, преодолев восемь тысяч километров.

Ранее, 11 марта, сообщалось, что Россия задействовала на учениях в Средней Азии дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Самолеты отрабатывали нанесение ударов 500-килограммовыми авиабомбами по условным базовым лагерям боевиков на полигонах в предгорьях Восточного Памира.

Крупнейшие учения России и Таджикистана стартовали 9 марта. В ходе учений отрабатываются вопросы совместной работы, единые подходы по уничтожению незаконных бандгрупп, уничтожению вражеских баз и складов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше