Российская компания Biocad локализует производство лекарств в Марокко

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Биотехнологическая компания Biocad подписала с марокканской Sothema Labs соглашение о трансфере отечественных технологий по производству лекарственных субстанций в африканскую страну. Об этом говорится в пресс-релизе Biocad, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Документ был подписан 14 марта в рамках официального визита в Россию марокканского короля Мохамеда VI. Компании также договорились о проведении тренингов по гармонизации подходов к регистрации биологических лекарств. Кроме того, в меморандуме говорится о планах по обеспечению препаратами российского предприятия других франкоязычных африканских стран, в том числе Гвинеи, Бурунди, Конго.

Как указывается в сообщении, компанию Biocad и Марокко связывает длительное партнерство: уже подписаны контракты на поставку препаратов от гепатита С (цепэгинтерферон-альфа 2b) и биоаналогов для лечения рака — ритуксимаба, трастузумаба и бевацизумаба. Российская компания уже подала документы на регистрацию ритуксимаба в Министерство здравоохранения Марокко.

«Сегодня мы уже готовы обеспечить не только выпуск качественных аналогов, но и создавать инновационные препараты, способные конкурировать с лучшими мировыми разработками», — приводятся в релизе слова гендиректора компании Biocad Дмитрия Морозова. Он указывает на то, что рост экспорта российской фармацевтической продукции по итогам 2015 года превысил 8 процентов.

Biocad — отечественная биотехнологическая компания полного цикла, производит лекарственные препараты для лечения таких сложных заболеваний, как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д. В компании работают около 1000 человек, в том числе 300 ученых и исследователей. В 2015 году оборот компании составил более 10 миллиардов рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов достигла 700 миллионов долларов. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше