НАСА подожжет корабль в открытом космосе

Фото: NASA

НАСА рассказало о своих планах в ближайшее время устроить масштабный пожар в космосе. Планируется поджечь автоматический грузовой корабль снабжения Cygnus. Об этом сообщает Gizmodo.

После того как следующий Cygnus доставит груз на Международную космическую станцию, отделится от нее и удалится на безопасное расстояние, группа операторов даст команду к началу «Эксперимента с огнем на космическом корабле» (Saffire-1): загорится ящик с композитным материалом из хлопка и стеклопластика.

«Пламя в открытом космосе было целью многих недавних экспериментов. Однако раньше зажигали только небольшие огни, величиной в несколько сантиметров. Чтобы по-настоящему понять, как происходят пожары в космосе, нужно работать с более реалистичными габаритами», — заявил один из авторов эксперимента Гэри Рафф (Gary Ruff) во время пресс-конференции НАСА.

Специальные датчики будут собирать данные по кислороду, углекислому газу и температуре в реальном времени. За пожаром будут следить две автономные видеокамеры, а радиометрические приборы замерят тепловое излучение. Все эти данные попадут на Землю восемь дней спустя, когда сотрудники фирмы-производителя Cygnus восстановят управление космическим аппаратом (ожидается, что он не будет полностью уничтожен огнем).

В НАСА подчеркивают, что эксперимент пройдет вдали от МКС и не будет представлять опасности для находящихся на ней людей. Saffire-1 и будущие подобные эксперименты позволят космическому агентству разработать более совершенные системы противопожарной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше